ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости образования города Каменск-Уральска

 
Новости образования города Каменск-Уральска

Если у Вас есть информация об образовании в городе Каменск-Уральске, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 

* Обязательно укажите Ваше Имя (Название огранизации) и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий и для пояснений по публикуемой информации. Если вы хотите разместить рекламу, для этого существует рубрика Частные объявления и Предприятия (для юридических лиц)

Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)



 
35 лет на рынке образовательных услуг

В 1974 году было принято решение об открытии в городе Каменск-Уральский филиала Свердловского музыкально-педагогического училища №2. 

 

Разместилось новое училище в здании бывшей школы №33, по адресу улица Строителей, 13. Филиал музыкально-педагогического училища открыла Никитина Нина Васильевна, ставшая первым директором. Вскоре на этом посту её сменил Принц Альфред Гугович, имеющий высокий профессиональный статус в музыкальных кругах. 

 

Первыми студентами училища стали будущие учителя музыки и музыкальные руководители детских садов. 

 

Каменск-Уральское педагогическое училище открыло свои двери не только для студентов, но и для преподавателей. В училище был сформирован коллектив единомышленников, который стремился создать все условия, необходимые для развития активной познавательной деятельности учащихся, что являлось основой формирования профессиональной направленности личности учителя. Школе нужен учитель, не просто много знающий, а постоянно стремящийся к обновлению и углублению этих знаний, который хорошо понимает, что учителем может быть человек, который сам постоянно учится. В 70-80-е годы в училище был создан факультет общественных профессий (ФОП) с несколькими отделениями. Занимаясь на отделениях ФОП, студенты могли приобретать не только знания по интересующим вопросам, но и навыки для будущей внеклассной работы с детьми в области фотографии, хорового искусства, эстрадного оркестра, хореографии, спорта, фортепианного исполнительства.

 

В 1980 году Каменск-Уральский филиал Свердловского музыкального училища получил статус самостоятельного учебного заведения – «Каменск–Уральского музыкально-педагогического училища». Его возглавил Гаргуль Юрий Николаевич, который до этого с 1976 года руководил филиалом. За годы работы в колледже Гаргуль Ю.Н.  зарекомендовал себя серьёзным руководителем, умеющим сплотить коллектив, создать команду единомышленников. Способствовал открытию в колледже отделения начальных классов, иностранного языка, русского языка и литературы, математики. Заботился о здоровье студентов и преподавателей, именно при его активном участии в колледже появилась столовая, современная библиотека, компьютерный класс. 

 

В этом же году преподаватели и студенты от своих шефов - коллектива Каменск-Уральского металлургического завода - получили отличный подарок - концертный зал на 300 мест и новый учебный корпус. У учащихся и преподавателей появились прекрасные условия для самостоятельной работы, репетиций, выступлений. 

 

В 1984 году в городе возникла проблема обеспечения школ учителями начальных классов. В связи с решением Министерства образования РФ с 1 сентября 1984 года в училище было открыто отделение по подготовке учителей начальных классов

 

В 1987 году училище возглавила Алексеева Галина Сергеевна. Галина Сергеевна целеустремлённый человек, коллеги-преподаватели и студенты ценили её за требовательность к себе и к другим. Алексеева Г.С. была незаменимым человеком в коллективе, она умела создавать благоприятную рабочую атмосферу. 

 

Формирование активной жизненной позиции учащихся всегда находилось в центре внимания педагогического коллектива. Для того, чтобы выработать эту позицию, учащиеся получали возможность всё время быть в курсе всего, что происходило в стране и в мире вообще. 

 

Регулярно проводились концерты педагогов и учащихся, сборы от которых передавались в Советский фонд мира. Традиционно осенью студенты помогали со сбором урожая совхозам Каменского района. Называлось это мероприятие "поездка на картошку". Во время студенческих капустников и концертов много слов и номеров было посвящено данным поездкам. Ко всем праздничным датам силами студентов училища организовывались концерты художественной самодеятельности. В училище существовала хорошая традиция - отмечать даты, связанные со значительными событиями в музыкальной жизни страны (юбилеи композиторов, фестивали, концерты и т.д.). Значителен вклад в концертную подготовку студентов-музыкантов Ивайкиной Зинаиды Романовны, Зайковой Людмилы Григорьевны, Рычик Елены Викторовны. Эти талантливые, преданные своему делу педагоги смогли воспитать настоящих профессионалов, среди которых Мурадымова Наталья – солистка Московского музыкального академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко; Гузелия Шахматова – солистка Центра оперного пения под руководством Галины Вишневской; Степанова Евгения – руководитель детской студии «Облако», лауреат областного фестиваля «Грани таланта»; Запевалова Татьяна, - выпускница Уральской Государственной консерватории им. Мусоргского, участница всесоюзного конкурса эстрады; Мурадымова Альбина - лауреат всероссийских и областных конкурсов авторской песни, Бронзовая медаль пятых молодежных   Дельфийских игр России; Пьянков Алексей – студент Уральской Государственной консерватории им. Мусоргского, лауреат молодежного фестиваля-конкурса молодых исполнителей в Уральском федеральном округе «Песня не знает границ». 

 

Каждый год студенты проходят практику в школах города и района, а так же летнюю практику в загородных и городских детских оздоровительных лагерях. Славилось училище и своими спортивными достижениями. Под руководством физрука Аксентьева Ивана Александровича ежегодно представители педучилища занимали призовые места на городских и областных соревнованиях.

 

 

В 1995 году Каменск-Уральское педагогическое училище получило статус колледжа – учебного заведения, реализующего образовательные программы среднего профессионального педагогического образования по учебным планам продлённой подготовки, обеспечивающим обучающимся повышенный уровень квалификации. Это позволило открыть новые дефицитные специальности. Так, в 1995 году в педагогическом колледже открылось отделение учителей иностранного языка. В 1997 году началась подготовка учителей русского языка и литературы и математики. Ежегодно часть выпускников колледжа продолжает обучение на различных отделениях вузов Свердловской, Челябинской, Курганской и других областей.

 

 

С 1996 года в колледже стало традицией представление наиболее успешных студентов на получение Губернаторской стипендии. Ежегодно лучшие студенты удостаиваются этой награды.

 

 

В настоящее время традиционная функция подготовки педагогов стала далеко не единственной для учебного заведения. Особенностью осуществления педагогического процесса в Каменск-Уральском педагогическом колледже является его направленность на саморазвитие студента, на создание условий для творческого эмоционально богатого проживания будущего учителя. Для этого в колледже стало традицией проведение Недели музыки, иностранного языка, математики, студенческих конкурсов талантов, отчетных концертов творческих коллективов  и других мероприятий.

 

 

Важным компонентом в образовательно-воспитательном процессе является учебно-исследовательская деятельность студентов. С целью выявления интеллектуального исследовательского потенциала студентов ежегодно проводятся олимпиады, Дни науки, студенческие конференции. Студенческие работы неоднократно завоевывали призовые места на областных олимпиадах, результаты исследований были представлены на студенческих конференциях различного уровня. Приобретенные навыки учебно-исследовательской работы помогают выпускникам в дальнейшем достичь высоких результатов в педагогической деятельности. Так  всем педагогам начальных классов хорошо известны рабочие тетради по правилам дорожного движения, разработанные в 1998 году выпускницей колледжа Мальцевой Еленой.

 

 

С 1994 по 2003 годы в колледже работала программа "Педагогический класс". Учащиеся получали среднее образование с педагогическим уклоном в стенах колледжа. Многие выпускники педагогических классов становились студентами колледжа.

 

 

Студенты колледжа познают тайны психологии человека и ребёнка, что помогает им не только в профессиональном становлении, но и в становлении собственной личности. Студентов здесь учат учить. Для этого они изучают такие предметы, как педагогика, психология, методики преподавания предметов, основы педагогического мастерства и многие другие. А ещё каждый находит дело по душе: студенческий театр, команда КВН, вокальные ансамбли, спортивные секции, студенческий педагогический отряд, студенческое самоуправление.

 

 

Рост творческого и научного потенциала педагогического колледжа является ключевым направлением в его деятельности. В колледже работает прекрасная библиотека. С 2000 года в колледже работает Информационно-методический центр, который  обеспечивает не только своевременный и быстрый доступ пользователей к педагогической информации, но и создает условия для реализации одного из главных принципов открытого общества – принципа всеобщей доступности информации и публикаций.

 

 

С 2003 года руководит колледжем Казанцева Светлана Владимировна.  Она закончила музыкальное отделение Каменск-Уральского музыкально-педагогического училища; получила два высших образования; занимала должность заместителя директора по научно-методической работе.

 

 

1 сентября 2009 года в Каменск-Уральском педагогическом колледже состоялось торжественное открытие пристроя учебного корпуса, в котором разместились современный медицинский кабинет, зал для занятий ритмикой и танцами (что необходимо для самой молодой специальности колледжа - "Педагогика дополнительного образования (в области хореографии)", компьютерный класс, дополнительно к имеющемуся, кабинет педагога-психолога с кабинетом для тренингов. Все кабинеты радуют глаз своей просторностью и деловой аккуратностью.

 

 

Качественное образование, которое получают студенты, и дополнительные подготовки и специализации, предусмотренные на всех специальностях,  помогают выпускникам стать успешными людьми, высококвалифицированными специалистами. Выпускник специальности «Русский язык и литература» Еньшин Алексей в настоящее время является редактором екатеринбургского журнала «Театральный сезон». Миронова Светлана, выпускница специальности «Иностранный язык», возглавляет отдел по связям с общественностью на одном из крупнейших предприятий города – Каменск-Уральском металлургическом заводе. Многие из выпускников Каменск-Уральского педагогического колледжа строят свою карьеру как руководители в системе образования, среди них: Белкина Галина Михайловна - заведующая Южным территориальным представительством ИРРО, Терентьева Юлия Борисовна – директор МУДОД «Центр Детского Творчества»; специалисты ОМС Управления образования города Каменска-Уральского: Миннулина Лейла Минерафиковна, Бернекер Валентина Владимировна, Васенина Светлана Юрьевна; методисты Городского методического центра: Тюрина Вера Анатольевна, Коган Юлия Владимировна и многие другие руководители детских садов и школ города и района.

 

 

За свою историю 35-летней деятельности учебное заведение выпустило 2345 специалистов.

 

 

А впереди у колледжа новые перспективы – открытие новых специальностей, а значит новые партнеры,  новые выпускники, профессиональной деятельностью которых учебное заведение будет гордиться.

 

 

 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

МВВ - Приходят, говорят: "А я вот в этой школе учился".Вот годы выпуска не всегда говорят
Вт, 01 июля 2014, 12:43:48 Ответить

сергей хомутов - А приходят ли бывшие ученики 33 восьмилетней школы 69 года выпуска..
Пн, 16 июня 2014, 21:18:41 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости образования города Каменск-Уральска

Соседние подразделы:
Дошкольное образование (Детские сады. Ясли)
В данном разделе представлены дошкольные образовательные учреждения города - детские...
Высшее
Высшие образовательные учреждения города Каменск-Уральска...
Среднее специальное
Учреждения среднего специального и профессионального образования города Каменск-Уральска...
Дополнительное
Дополнительное образование в городе Каменск-Уральске...
Библиотеки
Образование. Форум-Блог
Ваши мнения и вопросы в сфере образования...
Обмен детскими садами. Очередь в детский сад
Среднее образование (Школы. Лицеи. Гимназии)
Общеобразовательные учреждения города...
SadikiOnline.ru
Общение на сайте
The LineAct Platform