ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
ПЕРМЯКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился в 1925 году. В городе Каменске-Уральском проживает с 1930 года. Во время Великой Отечественной войны Владимир Владимирович работал на Синарском трубном заводе, вытачивал гильзы для снарядов, оформлял плакаты. В конце войны был призван в Советскую Армию в войсковую контрразведку. После войны работал в музее-усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне. Затем три года проучился в г. Москве в художественном училище им.1905 года, работал в Тульском музее.

В 1950 году Владимир Владимирович вернулся в Каменск-Уральский.

   В1946 году он впервые участвовал в областной выставке народного изобразительного искусства в г. Свердловске, в 1948 году  во Всесоюзной выставке самодеятельных художником в г. Москве. С 1962 года он постоянно участвовал в традиционных художественных городских выставках.

В 1976 году его работа “Заводской художник. Автопортрет” получила Диплом  лауреата 1-й областной выставки произведений самодеятельных художников. На счету мастера несколько персональных экспозиций (последняя была проведена в 1995 году). Патриот родного города, художник ряд своих творений подарил городу. Его работы находятся в музеях школ № № 4, 19, 60, в музее полка “Красных Орлов”, в городском краеведческом музее, в фонде выставочного зала.

Пермяков В.В. не менее известен и как скульптор, им создано 15 мемориальных плит и 7 памятников. По его проектам и при его активном участии в городе появились  памятники героям Советского Союза Г.П. Кунавину и И.А. Абрамову (1965,1968), памятник железнодорожникам (1972), мемориал синарским трубникам  (1966,1975) . Самым значительным стал монумент “Пушка-памятник мастерам пушкарям Каменского казенного чугунолитейного завода” (1967). Этот монумент стал символом Каменска-Уральского. Он занесен во Всесоюзный реестр памятников русскому оружию.

Пермяков Владимир Владимирович награждён в 1945 году медалью “За победу над Германией”, в 1966 году - медалью “20 лет Победы”, в 1995 году  медалью “50 лет Победы”.

За большие заслуги по созданию исторического облика города, воспитанию чувства любви к родному городу решением городской Думы от 10 июля 1996года № 31 Пермякову Владимиру Владимировичу, художнику оформителю государственного предприятия производственного объединения “Октябрь” присвоено звание “Почётный гражданин города Каменска-Уральского”.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Телефонный код города Каменск-Уральский:...
История
Подразделы: Хронология.
География
Символика
Песни о городе
SadikiOnline.ru
Общение на сайте
The LineAct Platform