ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
АРТЮХОВА НАДЕЖДА СЕМЕНОВНА
Родилась в 1923 году в городе Андриаполе Калининской области.

Окончив школу в 1941 году, Надежда Семёновна поступила в Ленинградский педиатрический медицинский институт, но в этом же году добровольцем ушла на фронт. Генеральным штабом Ленфронта она была направлена медсестрой на боевой корабль. Поправившись от ранения, воевала снайпером в особом 50-м стрелковом батальоне. В 1942 году Артюхова Н.С. была вторично ранена, а после излечения осталась служить медсестрой при военном госпитале.

По окончанию Великой Отечественной войны Артюхова Н.С. работала в госпиталях г. Ленинграда, Риги, Свердловска.

В 1956 году Надежда Семёновна с семьей переехала в г. Каменск-Уральский, где работала медицинской сестрой-массажисткой в горбольнице № 6.

Всегда  чуткая и внимательная, добросовестная и добросердечная она пользовалась большим уважением и авторитетом  в коллективе и у больных. С большой любовью эта сестра милосердия передавала свой опыт молодежи. Ею обучено более 200 медицинских сестер.

Боевые заслуги Надежды Семёновны отмечены правительственными наградами: орденами Красной Звезды и «Славы» III-ай степени, медалями: “За боевые заслуги” (два раза), “За отвагу, “За оборону Ленинграда”, “За победу над Германией”, “20 лет Победы над Германией”, “50 лет Вооруженным силам СССР”.

За долголетний, добросовестный труд, активную общественную работу и в связи  с 30-летием Победы над фашистской Германией решением 8-й сессии Каменск-Уральского городского Совета депутатов трудящихся от 21 марта 1975.года ветерану Великой Отечественной войны Артюховой Надежде Семёновне - медицинской сестре городской больницы № 6 присвоено звание “Почётный гражданин города Каменска-Уральского”.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Телефонный код города Каменск-Уральский:...
История
Подразделы: Хронология.
География
Символика
Песни о городе
SadikiOnline.ru
Общение на сайте
The LineAct Platform