ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города

Жители города Каменск-Уральский

Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе (кнопка: добавить информацию)



 

Каменская мормышка 2010

 
"Каменская мормышка 2010"  

23 января 2010 на р. Исеть в соответствии с «Календарным планом на 2010», Федерацией спортивного рыболовства, при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту, сети магазинов «Медведь», филиала ЗАО "Компания "Юнилэнд - Екатеринбург" и ОАО "ЗМЗ "Трубодеталь" состоялось открытое личное первенство по спортивной ловле на мормышку «Каменская мормышка – 2010».

Цели и задачи

1. Пропаганда активного и здорового образа жизни.
2. Популяризация любительского спортивного рыболовства

3. Обмен опытом и совершенствование рыболовного мастерства.
4. Привлечение молодежи к способам спортивной ловли рыбы;
5. Расширение связей между рыболовами-любителями города, района, области, региона.

На протяжении трех часов участники соревнований должны были при помощи мормышки поймать наибольшее количество рыбы. В зачет шла вся рыба. Победитель определялся путем взвешивания улова.

В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов. Большинство участников были жителями Каменска–Уральского. Также к нам присоединились спортсмены из г. Екатеринбурга и г. Артемовска.

Погода в этот была такой же, как и накануне, т.е. столбик термометра находился в районе отметки -28С -30С. Участниками единогласно было принято решение - время соревнований не сокращать.

После регистрации всем участникам были выданы манишки с номерами. После выстрела сигнальной ракеты, спортсмены разошлись по водоему и приступили к ловле рыбы. Каждый из участников мог закрепить за собой не более двух лунок, обозначив их своими флажками. Этим правом многие из спортсменов и воспользовались. Большая территория водоема, подготовленная заранее организаторами, позволила спортсменам свободно перемещаться по всему водоему от берега до берега, при этом каждый спортсмен смог для себя выбрать наиболее подходящее на его взгляд место. В процессе соревнований было видно, что каждый из спортсменов приехал сегодня только побеждать.

Многие спортсмены не щадили мотыля и обильно «закармливали лунки», кому-то это принесло плоды, а кто-то ушел ни с чем.

Через полтора часа спортсмены, сидящие на правом берегу Исети, из-за отсутствия клева стали потихоньку перемещаться к противоположному берегу к боле удачливым участникам соревнований. И на самом деле те, кто сразу для себя предпочли левый берег реки, уже имели в пакете рыбу и потихоньку набирали баллы. По окончании второго часа соревнований можно было наблюдать такую картину: практически все спортсмены расположились одной шеренгой на расстоянии не более 10м друг от друга. Только несколько одиноких спортсменов сидели на ранее «закормленных лунках» отдельно, надеясь на то, что их рыба все-таки подойдет.

По окончании зачетного времени все спортсмены направились к берегу для взвешивания улова.

Пока судьи подводили итоги, участникам был предложен чай с бутербродами. За кружкой горячего чая спортсмены обменивались информацией друг с другом. По их лицам было видно, что общее впечатление от соревнования было очень даже хорошим. Многие участники интересовались о сроках и месте проведения следующих соревнований.

Общий вес улова всех участников составил 1кг 039гр.

От имени федерации спортивного рыболовства г. Каменска-Уральского, клуба FanFishing и от себя лично хотелось бы поблагодарить всех спортсменов за участие, пожелать всем богатырского здоровья, трофейных уловов и будущих встреч на водоемах.

 

Номинации:

Самая обаятельная
- Татьяна Котлова г. Артемовск,
Рыбак ветеран (55лет) - Виктор Четыркин г. Каменск-Уральский,
Самый юный рыбак (23) - Михаил Махиня г. Екатеринбург,
Самая крупная рыба (49гр) - Олег Тюшняков г. Екатеринбург

1-е место (217гр) - Сергей Хлестов г. Каменск-Уральский,
2-е место (208гр) - Олег Тюшняков г. Екатеринбург,
3-е место (115гр) - Виктор Четыркин г. Каменск-Уральский,

Главный судья соревнований Александр Харьков (Сандро)


Свершилось! Я – чемпион!

Да нет, не чемпион мира, ни Европы, ни даже России. Я чемпион города. Но ведь чемпион же! Конечно я спортсмен. И на тренировки хожу. И тренер меня гоняет. Вот только спортивная форма моя имеет некоторые особенности. И завистливые взгляды девушек моя, уже далеко не спортивная фигура, не привлекает. Какие чувства могут испытывать люди, смотрящие на человека, одетого в много теплых одежд, несущего на плече ледобур и ящик с удочками? Большинство – сочувствуют, считая такого человека больным. А я все равно горжусь! Я стал чемпионом города по подледному лову рыбы на мормышку!
Это была настоящая минута славы! Вручение диплома, медаль, фотосъемка, поздравления и овации! Я это сделал! Я этого достиг! Я к этому шел сам целеустремленно и уверенно! Поздравляли друзья, соперники. Один из участников соревнования, поздравляя, сказал: «Настоящие чемпионы выступают в настоящих чемпионских костюмах!». На нем тоже была куртка от костюма «Монблан». Действительно, чемпионский костюм. Этим костюмом меня выручил Геннадий Валентинович, не смог смотреть больше на мою убогую экипировку при очередном выезде на лед. А ведь именно он первым дал мне в руку эту странную удочку, как мне тогда казалось. Он научил всем этим «странным» движениям, позволяющим заставить рыбу клевать на мормышку. Это человек, умудренный опытом. Настоящий Гуру не только в рыбалке… Постойте, значит это и его заслуга в моей победе? Ну да! Конечно, можно сказать, что благодаря этому человеку я пришел к чемпионскому титулу!
Но ведь все-таки чемпион – я! Значит я правильно все сделал, чему учили. Правильно все рассчитал. За день до соревнований поменял ножи на ледобуре, как чувствовал. Теперь это чемпионский ледобур! Много раз переваренный, с перевязанными скотчем ручками, собранным по частям шнеком. Даже опытные археологи не рискнут попытаться определить его возраст. Спасибо Руслану за то, что он мне его подарил! Свой я еще не скоро куплю. Руслан вообще, как настоящий тренер! Помогал мне при выборе уловистых мормышек, лески. Первые перчатки и варежки для рыбалки именно он мне дал, так и ношу с собой их на каждую рыбалку. А его тактика поиска рыбы на водоеме! Такого чутья, как у него, больше ни у кого нет! Между прочим, перед самым стартом я воспользовался именно его советом! Руслану не везет на соревнованиях. Но я реализовал его опыт, его природное чутье. И у меня это неплохо получилось. Конечно, вклад Руслана в мою победу очень весом. Без него я бы и сопливого ершика не поймал! Удалось мне по методике Руслана найти этих победных окуней.
Я уверенно шел к своей победе! Правда путь мой к чемпионскому титулу был не так долог. Меньше трех месяцев прошло с первых соревнований, на которые я попал. Да и участвовать в них я не собирался, на лед вообще до этого не выходил. Это Алексей, просто взял меня за рукав, сказал: «Заполни карточку», - и вручил номер участника. Вот кто умеет внушить уверенность в себе! Помню, тогда он сказал просто: «Держись красной и зеленой куртки!». Я чувствовал себя уверенно рядом с ним, Геннадием и Василием. Не будь этой уверенности, не поймал бы я своего первого ратана, не решился бы на следующий совместный выезд, не решился бы в такой мороз выйти на соревнования городского масштаба. Жаль, что Василий Константинович на соревнования не приехал. Уж он-то умеет поддержать словом человека, в каком бы настроении и состоянии этот человек не был. На протяжении всех выездов на водоемы Василий Константинович научил правильно и легко переносить какие-либо неудачи. Я взял с него пример: за день до соревнований, на тренировке, была только одна поклевка и та – не реализованная. Замерз, времени не хватило на полноценную тренировку, еще и точного места проведения соревнований не знал. Я и в такой ситуации нашел положительные моменты, учел наставления мудрого Василия Константиновича.
А зачем я вообще на первые соревнования поехал в то ноябрьское утро? Я ведь не собирался рыбачить. И зимнюю рыбалку видел только со стороны. Помню, что это было открытие сезона. Я попросил Александра, председателя Федерации, чтобы он мне кепку с символикой федерации передал. Вот он и ответил: «Приезжай на Травяное. Там будет открытие зимнего сезона. Там и отдам кепку». Отдал кепку, а получил чемпиона… У Александра хорошие организаторские способности. Он умеет в нужное время и в нужном месте оказать поддержку. Когда я во время соревнования выудил второго окуня, услышал от него (в ранге главного судьи соревнования): «Сергей! Я в тебя верю!». Именно с этого момента я понял, что избрал правильную тактику. Был момент, когда захотелось сделать паузу, хлебнуть глоток горячего чая, размять ноги. Своевременный возглас Александра: «Чай потом будешь пить, после финиша! Ловить надо!» - вернул меня к напряженной спортивной борьбе и последующим результативным поклевкам.
Теперь многое проясняется. Например, Павел с Андреем - это люди, которые научили меня преодолевать любые трудности на рыбалке. Константин – в точку попал приманкой на соревновании, у него в магазине не только это можно приобрести, еще и бесплатные советы. А тот соперник по соревнованиям, который за день до старта помог определиться с правильной мормышкой. А те, кто в форуме дали очень полезные советы и рекомендации. И, наконец, все участники соревнований, которые не побоялись мороза и трудностей с клевом… не приехали бы они и не было бы соревнований вообще! А какая доброжелательность судей, создавших теплую атмосферу соревнований в такой холод!!!
Значит все-таки это не моя победа… Я – это последнее звено в движении всех этих людей к чемпионскому титулу. На самом деле чемпионы – это все те люди, которые приложили столько сил и опыта для достижения победы в соревновании! Они – настоящие победители!
Какой я счастливый человек! Держу в руках медаль за первое место и чувствую, сколько добрых и заботливых людей меня окружают. Они сделали из меня чемпиона. Спасибо всем вам, за то, что вы есть! Теперь, говоря: «Я – Чемпион!», я понимаю смысл этих слов.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
SadikiOnline.ru
Общение на сайте
The LineAct Platform